Духовная экстропия



(fs) К.Лирик



Термины энтропия и экстропия (или негэнтропия) я раньше встречал только в контексте второго закона термодинамики. На самом же деле, помимо физического определения термина, существует так же его биологическое и даже социальное определения. Здесь я попытаюсь дать духовное определение.

Энтропия:
  • в физике - процесс рассеивания энергии и увеличения хаоса
  • в биологии - процесс саморазрушения и саморазложения
  • в социологии - интеллектуальная, культурная и творческая деградация, утрата функционального порядка и стремления к развитию и росту
  • в духовной сфере - потеря связи с реальностью, нравственная деградация, утрата истинной информации

Экстропия - это противоположный процесс конструктивного преобразования энергии, упорядочивания, развития, роста, обретения знания и опыта, нравственное и творческое совершенствование.

Жизнь - это процесс увеличения экстропии
Смерть - это процесс увеличения энтропии

"Живыми называются такие системы, которые способны самостоятельно поддерживать и увеличивать свою очень высокую степень упорядоченности в среде с меньшей степенью упорядоченности. Такие процессы являются процессами с отрицательной энтропией (негэнтропийными процессами)."
(Э.Либберт "Основы общей биологии")

Само появление экстропийной жизни в полностью энтропийной вселенной - это чудо, которое невозможно объяснить никак иначе, кроме как целенаправленным актом творения.

Русский мыслитель Н.О.Лосский, ссылаясь на статью физика Ф. Ауэрбаха «Эктропизм, или физическая теория жизни» писал:

«Материя производна от высшего бытия, способного также производить другие виды действительности, кроме материи».

Высшее бытие - это Царство Небесное, полностью экстропийная протовселенная, источник бесконечной энергии жизни. Жизнь в материальной энтропийной вселенной сохраняется только по причине остаточной связи с этим высшим бытием. Иисус является Каналом, посредством Которого мы можем навсегда установить прочную связь с бесконечным источником жизненной и творческой энергии, порядка, нравственной и интеллектуальной чистоты и совершенства, с источником совершенного познания и опыта, короче говоря, со всем, что есть Бог.

Рим 8:2: "потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти."

Согласно второму закону термодинамики, в замкнутой системе энтропия всегда увеличивается. Все замкнутые системы всегда и везде демонстрируют увеличение энтропии - потерю энергии, увядание, деградацию, разрушение, уменьшение упорядоченности. Как мы уже говорили выше, исключения составляют биологические системы - они способны временно демонстрировать увеличение экстропии, что является определением жизни. Чтобы остановить энтропию или даже обратить ее вспять замкнутая система должна быть постоянно подключена к источнику энергии извне.  

Но здесь есть другая проблема. Как только к системе подключается дополнительный источник энергии, он становится частью системы, общая энтропия которой продолжает неумолимо увеличиваться.
Приведу пример. "Лампочка + аккумулятор" - замкнутая система, которая теряет энергию. Чтобы лампочка не потухла, нужно подключить дополнительный аккумулятор. В этот момент нам может показаться, что мы обратили энтропию вспять, ведь первый аккумулятор стал подзаряжаться от второго. Возможно мы и продлили "агонию" лампочки, но на самом деле мы только увеличили энтропию, распространив ее на второй аккумулятор. Общая энергия в замкнутой системе "лампочка + 2 аккумулятора" продолжает неумолимо уменьшаться.
Другой, пример, более глобальный. Наличие жизни на земле связано с "аккумулятором" по имени Солнце. Солнечное вещество продолжает выгорать, энтропия увеличивается. Звёзды остывают, расстояния между галактиками увеличиваются, вселенная умирает. Другими словами, у вселенной кончается завод и чтобы она могла продолжить свое существование, ее кто-то снаружи должен завести вновь.
Чтобы внешний источник энергии не стал частью замкнутой системы, он должен обладать совершенно уникальными характеристиками - он должен быть вечным, неиссякаемым. Но если систему подключить к такому источнику, она перестанет быть замкнутой. Именно это происходит с жизненной энергии рожденного свыше верующего.
Признание необходимости существования неиссякаемого источника энергии, находящегося за границами замкнутой макросистемы "Вселенная" равносильно признанию существования Творца. Вот почему эволюционисты так не любят второй закон термодинамики и всячески стараются его обойти при помощи фантастических теорий об антиматерии, темной энергии и мультивселенной.

Закон греха и смерти - это закон духовной энтропии, запущенный при грехопадении. В замкнутой системе человеческой жизни духовная и жизненная энергия неумолимо рассеиваются, деградация, разрушение и хаос увеличиваются, информация искажается и теряется, внутренние и внешние связи разрушаются. Но через жертву Иисуса Христа мы получили возможность вновь подключиться к неиссякаемому вечному Источнику жизни и духовной энергии, благодаря чему мы находимся посреди процесса экстропии или "преображения" - возвращению в первоначальное "заведенное" состояние. Подключение происходит посредством простого принятия верой совершенного Христом. Вера - это и есть канал, соединяющий нас с Источником. Просто помните, что вы вышли из сферы действия закона греха и смерти (энтропии) и в вашей жизни действует иной закон - закон духа жизни (экстропии), ежедневно оживляющий, восстанавливающий, исцеляющий, преображающий.

2 Кор 4:16-18: "Поэтому мы не отчаиваемся. Хотя снаружи мы и увядаем, зато изнутри ежедневно обновляемся. Ибо наши временные небольшие беды ведут нас в вечную славу, величие которой неописуемо. Мы обращаем внимание не на видимое, но на невидимое, поскольку видимое временно, а невидимое вечно."


Комментариев нет:

Отправить комментарий