Преображение через поклонение



(fs) К.Лирик


Я понимаю, что тема о формах выражения поклонения, особенно танцев многим кажется очень спорной. Но позвольте вас спросить, она спорная для вас, потому что вам кто-то так сказал, или вы лично провели исследование предмета эмоционального поклонения в Писании, в истории церкви, исследовали его влияние на жизнь верующих? Я все это делаю многие годы, поэтому этот вопрос для меня давно уже перестал быть спорным. Плоды моих исследований вы можете увидеть по ссылкам в конце данной статьи, а так же обязательно почитайте свидетельства людей переживших последствия такого поклонения.


1Кор 6:20: "прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии."

Мое поклонение опирается не на эмоции, а на личный выбор. Когда-то я принял решение быть поклонником Господа, независимо от эмоций и обстоятельств. Но… Поклонение, прежде всего, сугубо личный опыт, являющийся важнейшей частью в наших взаимоотношениях с Богом. Взаимоотношения – это не ритуал, а личное переживание, в том числе и на эмоциональном уровне, мы не роботы. А то, в каком эмоциональном состоянии я прихожу к Богу, зависит от многих факторов в моей жизни, в которой случаются и проблемы и грехи и радости и поражения и победы. Поэтому иногда меня «накрывает», а иногда я сам делаю осознанный выбор как поклоняться.

Недавно Божий Дух показал мне потрясающие вещи, которые касаются нашего поклонения Богу.
Незаживающие душевные травмы, непрощение, уныние, самоосуждение, неспособность отказаться от идолопоклонства, и даже отсутствие видимого прогресса в исцелении - все это напрямую связано с отсутствием нашей эмоциональной вовлеченности в поклонение.
Поклонение это та сфера в наших взаимоотношениях с Богом в которой мы можем не только верить в Его присутствие, не только осознавать его, но и чувствовать.
Если я хочу чтобы Иисус был Господином не только моего духа, но и души и тела, тогда мне необходимо предоставить Ему в поклонении всего себя, а не только свой дух.
Если мое поклонение не выходит за рамки моего духа тогда с какой стати я ожидаю что Божье присутствие за них выйдет? Бог не может коснуться моих эмоций, исцелить их, если я Его к ним не подпускаю, если они из-за моих страхов и гордости заперты в темном чулане души и никогда не выходят на свободу в Его присутствии.

Соф 3:17: "Господь Бог твой среди тебя, Он силен спасти тебя; возвеселится о тебе радостью, будет милостив по любви Своей, будет торжествовать о тебе с ликованием."

Я вижу в Писании, что Бог является самой яркой, живой и эмоциональной личностью во вселенной и только с Ним я научился по настоящему открыто и искренне как плакать так и смеяться. Если вы видите как на служении кто-либо плачет или безудержно смеётся, не торопитесь осуждать - возможно этот человек впервые впустил Бога в сферу своих эмоций и там сейчас происходит исцеление.
Я не предлагаю натужно радоваться или выдавливать из себя слезу, я лишь хочу сказать, что наш эмоциональный отклик в поклонении может многое сказать о том насколько мы действительно осознаем, что находимся в присутствии Божьей славы, насколько видим ее в своем сердце. Или же мы сосредоточены на человеческих учениях, предрассудках и мнениях окружающих людей?

Ин 12:43: "ибо возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию."

Не только искусственное нагнетание эмоций, но и их подавление или игнорирование делает поклонение неестественным и лицемерным. Фонарные столбы иногда выглядят радостнее, чем иные поклонники поющие о радости.


Давайте посмотрим на отношение к этому вопросу того, кого Писание называет мужем по сердцу Бога:

2Цар 6:21-22:  "...пред Господом играть и плясать буду; и я еще больше уничижусь, и сделаюсь еще ничтожнее в глазах моих, и пред служанками, о которых ты говоришь, я буду славен (khabad)."

Khabad - увенчаться славою, являть славу.
Давид связывает явление славы Божьей в своей жизни со своим равнодушным отношением к мнению людей, к славе человеческой.

Мат 23:12: "ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится."

Моя эмоциональная открытость нужна не Богу, Которому нет необходимости видеть моё лицо чтобы знать моё сердце. Она нужна мне, чтобы я смог позволить Божьему свету наполнить мою душу, да и в конце-концов просто почувствовать Его присутствие всем своим существом.

Мат 22:37-38: "Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим», — сия есть первая и наибольшая заповедь"

Поклонение - это выражение любви к Богу. И когда мы не желаем подключать к поклонению свою душу, тогда делаем его ущербным и не исполняем заповедь любви. Чтобы пережить искреннюю любовь, радость, восторг, смирение, почтение, благоговение - они должны быть выражены.


Танцуй!

Я оставил свою первую церковь и позицию лидера прославления израненным, запуганным, обманутым. Я был предан анафеме человеком которому бесконечно доверял и которого считал своим духовным отцом (см. мое свидетельство). По причине своей полной духовной дезориентациии, в новой церкви я начал с самого начала, как новообращенный. Я не проходил никаких курсов реабилитации, душепопечения или эмоционального исцеления и все же мое восстановление происходило очень быстро по причине того, что я оставался преданным и искренним поклонником. Каждый раз в поклонении я плакал, переживая исцеляющее прикосновение Божьей любви. А однажды во время поклонения я ясно услышал в своем сердце: "Танцуй!" Несмотря на то, что я достаточно хорошо знал из Писания отношение Бога к танцам поклонения (см. Танцы в Библии) для меня это было очень неожиданно и необычно. Я решил подчиниться. Но как это сделать? У меня не было никакого опыта в таком поклонении. И вот, оставшись дома один, я включил быструю музыку прославления и сказал: "Боже, Ты хочешь, чтобы я танцевал для Тебя? Что ж, я буду танцевать, как могу. Все, что я буду делать, посвящаю Тебе. Прошу, научи меня Духом Своим как должно танцевать в присутствии Царя Царей". Затем я стал танцевать так, как видел, танцуют евреи. Внезапно на меня обрушился просто шквал дикой безудержной радости. Больше я уже не смог вразумительно танцевать. Я прыгал до потолка и крутился, при этом, испытывая такой восторг, что начал хохотать. Я скакал и смеялся до слез: "Для Тебя! Для Тебя! Отец, все это для Тебя!" - кричал я в своем сердце. Наконец в изнеможении я рухнул на колени и разрыдался от переполнившей меня благодарности. Я понял, каким чудесным измерением было обделено мое поклонение. С этого момента из моей души окончательно исчезли все остатки вины, обиды, горечи, непрощения, страха, а так же лжи в отношении Божьего характера.


Черные одежды

Когда я готовился к фестивалю "Вулкан поклонения" Господь дал мне видение. Я увидел как в скинию (так мы называли большую палатку для служений) заходят поклонники. Практически на каждом был черный плащ. Эти плащи были разного фасона, но неизменно одного цвета - черного. По мере того, как стала возрастать интенсивность поклонения и ощущение Божьего присутствия, один за другим, люди стали сбрасывать с себя плащи. Их лица начинали сиять и излучать необыкновенную радость и счастье. Они прыгали и поклонялись уже ничего не боясь, ни на кого не смотря и никого не стесняясь.

В ночь перед фестивалем, я не мог заснуть в своей палатке – сон просто не шел ко мне. Тогда я спросил: «Господь, что ты хочешь?». Я ясно услышал внутри себя: «Потанцуй для Меня». Тогда я встал и в полной тишине и темноте начал танцевать, благо в палатке в ту ночь больше никого не было. Когда я остановился, то попросил: «Господи, я танцевал для Тебя не для того, чтобы что-либо получить или пережить от Тебя, но если Ты хочешь мне что-то сказать – скажи…» И Он опять проговорил… «Иди спать» (думаете это шутка?) Тогда я сказал: «До этого я танцевал, потому что Ты меня попросил об этом, теперь я буду танцевать, потому что хочу это сделать для Тебя». Когда я танцевал, я буквально всем своим существом ощущал, как Папа смеётся. В этот момент я осознал, что на «Вулкане» должен говорить о проявленной Славе и танцах. Более того, я понял, что эти две темы тесно связаны.

Можно было бы усомниться в реальности этого диалога, если бы Господь не распространил то, что было начато в этой палатке в последующие дни фестиваля на всех его участников.

Во время открытия фестиваля, я буквально физически мог видеть эти черные плащи из моего видения. Мы расчистили центральное место в скинии, чтобы людям ничего не мешало поклоняться. Но они были настолько скованы, что все равно встали между скамейками, прячась за их спинками. Я тогда подумал, что если бы мы поставили скамейки за пределами скинии, то люди наверное там бы и сели так и оставшись снаружи.


Но в конечном итоге слово от Господа, помазанное поклонение, личный пример команды Вулкана и мессианской общины достигли цели, приведя поклонников в атмосферу ничем не ограниченной радости и свободы. В эти дни было время и для сокрушенного покаяния, и для ходатайственного плача, и для воинственных криков, и для молчаливого созерцания Господа. Но больше всего было празднования, радости, веселья, хороводов и танцев. Я никогда раньше не видел, чтобы утренняя молитва заканчивалась танцами и хороводами и людей нужно было бы упрашивать идти на завтрак.
Учитывая, что на фестивале не  было отдельных  служений исцеления, глубоких учений о непрощении, отверженности или идолопоклонстве, я был просто потрясен десятками свидетельств эмоционального и физического исцеления людей (см. Свидетельства). Что для этого делала команда "Вулкана"? - просто своим примером направляла людей к открытому, эмоциональному поклонению, не ограниченному никакими литургическими, деноминационными рамками.

2Кор 3:17-18: "Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа."

Я убежден, что для нашего преображения, для хождения в свободе и в силе Духа Святого недостаточно одного лишь интеллекта. Мы должны освобождать людей от страха, гордости и человеческих учений, чтобы они смогли наконец отпустить свои эмоции к Богу:

Я снова устрою тебя, и ты будешь устроена, дева Израилева, снова будешь украшаться тимпанами твоими и выходить в хороводе веселящихся... Тогда девица будет веселиться в хороводе, и юноши и старцы вместе; и изменю печаль их на радость и утешу их, и обрадую их после скорби их. (Иер.31:4,13)

Библейские примеры влияния поклонения на душевную и материальную сферы вы можете увидеть в статье Определение хвалы

Фото сделаны на фестивале "Вулкан поклонения"



Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий