Искушение Христа



(fs) К.Лирик


но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
(Быт.3:5)

Дьявольский план искушения Адама состоял в том, чтобы он начал сомневаться в своем статусе - Адам уже был образом и подобием Творца, от Него он уже получил власть быть богом над всем творением. Обман был в том, что сатана ничего нового Адаму не предложил, кроме одного - автономии, искушая его стать богом самому себе. Со Вторым Адамом - Иисусом Христом, дьявол попытался провернуть нечто похожее, пытаясь заставить Его сомневаться в Своем истинном происхождении. И ту же самую тактику он по сей день продолжает использовать против каждого из нас.

"Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия. Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими." (Евр.12:1-3)

Как Сын Божий, Иисус не нуждался в водном крещении, которое символизировало Его распятие, ведь Он и был той реальностью, на которую указывали прообразы и символы. Он прошел через крещение как Сын Человеческий, ради исполнения всякой правды, показывая путь к полноте нового творения для нас. С той же целью, сразу после этого, Он был поведен Духом в пустыню для искушения от дьявола не ради Него Самого, но ради нас, чтобы раскрыть тактику дьявола против каждого, кто родился свыше и стремится к исполненному Духом служению.

Точно так же как действовал сатана, чтобы остановить или хотя бы ослабить служение Иисуса, так же он действует и сейчас в отношении детей Божьих.

Из пророчеств о Мессии сатана прекрасно знал Кто такой Иисус. Ему не нужны были никакие доказательства Его Божественности, но он хотел убедить Иисуса, что доказательства нужны Ему Самому. С помощью своей лжи враг хотел заставить Иисуса сомневаться в отношении того, Кем Он является. «Если Ты Сын Божий…» — вот на какое сомнение сатана делал ставку в отношении Иисуса тогда и делает в отношении нас сегодня — на сомнение в собственном статусе.

Подвох заключался не в самих чудесах, а в том, с какой целью дьявол предлагал их совершить. Он предложил Иисусу через чудеса утвердиться в своем происхождении, проявив таким образом неверие словам Отца, сказанным Сыну совсем недавно во время крещения от Иоанна:

Мат 3:17: "И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение."

Кроме того, я не думаю, что дьявол, король лжи, сразу раскрыл себя перед Господом, представ перед Ним в каком-либо образе. Дождавшись пока Иисус ослабнет физически, он осторожно подкрался и попытался выдать свою ложь, «приправленную» Писанием за собственные мысли Господа.

«Что я здесь делаю? Кто я такой? Чем я отличаюсь от остальных людей? Разве Сын Божий может голодать, жаждать или страдать как обычный человек? Разве Сын Божий может покалечиться или погибнуть, спрыгнув с высоты? Что я о себе возомнил?» — таким образом дьявол пытался заставить Иисуса искать подтверждения Своему статусу через сверхъестественные переживания.

Когда эта попытка не удалась, дьявол раскрыл карты и попытался поставить под сомнение властные полномочия Иисуса как Сына Божьего, предложив Ему собственную власть.

Откуда мне известно, что дьявол пытался выдавать свою ложь за собственные мысли Иисуса? По своему человеческому естеству Господь был полноценным человеком, поэтому тактика дьявола мало чем отличалась от той, которую он использует против любого из нас. А то, что мы сцену искушения знаем как диалог двух личностей означает только одно — Иисус быстро и безошибочно определял источник этих мыслей. Точно так же должны поступать и мы с ложью в отношении нашей позиции в Царстве.

Искушение Сына Божьего — на самом деле прекрасная иллюстрация самой успешной лжи дьявола в отношении сыновей и дочерей Божьих, которые поверив ей, вместо того, чтобы жить в соответствии с Божественным предназначением и властью, тратят драгоценное время на поиск подтверждений своего усыновления и наличия связанных с ним благословений и полномочий.

«Если я сын Божий, почему тогда я так мало отличаюсь от других людей? Почему со мной происходит тоже что и с ними? Почему как и они я продолжаю бороться с грехом, негативным мыслями и чувствами? Почему я так мало переживаю силы, присутствия, водительства и других благословений Божьих?»

Выход из этой пустыни в силе Духа произойдет не раньше, чем мы отвергнем всякую ложь дьявола и безоговорочно поверим слову Божьему в отношении нашего Небесного происхождения, предназначения и обеспечения.

Лук 4:14: "И возвратился Иисус в силе духа в Галилею; и разнеслась молва о Нем по всей окрестной стране."

Искушение в пустыне не было единственной попыткой сатаны заставить Иисуса сомневаться в том, Кто Он.

Ин 10:33,36: "Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. … Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: «богохульствуешь», потому что Я сказал: «Я Сын Божий»?"

Когда посеять сомнение лично не получилось, дьявол "подключил" ревнителей закона, через которых попытался убедить Иисуса в том, что считать себя Сыном Божьим это богохульство. Затем уже через близкого ученика предложил забыть о предназначении: "Спасай Себя, ведь Ты всего лишь человек." (Мат.16:21-23).

От начала земного служения Иисуса -
Мат 4:3: "И приступил к Нему искуситель и сказал: ЕСЛИ ТЫ СЫН БОЖИЙ..."
и до самого его конца -
Мат 27:40: "ЕСЛИ ТЫ СЫН БОЖИЙ, сойди с креста."
дьявол не оставлял попыток заставить Иисуса сомневаться в Своем небесном происхождении.

Своей жизнью и служением Иисус показал стандарт жизни нового творения. И ради нас Он первым прошёл через искушения, ложь и нападки, чтобы показать путь, по которому предстоит пройти каждому следующему рожденному свыше дитю Божьему. Тактика дьявола не изменилась. Как в земной жизни Иисуса, так и в жизни каждого верующего самым сильным атакам сатаны через ложь, искаженные учения и нападки современных фарисеев подвергалось именно осознание нами Божьего сыновства и своего сонаследия.

Рим 8:29: "Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями."

В чем же заключалось это первородство и подобие? О плотском ли первородстве и подобии говорится или о духовном? Конечно о духовном, ведь братьями друг другу мы являемся не по плоти, а по духу. А потому Первородный здесь означает первый из рожденных свыше братьев. И подобие наше с Ним в том, что в нас живёт Тот же Самый Дух (Рим.8:9-11).

"Если ты Сын Божий..." - слова, которыми был постоянно искушаем Иисус.  И именно вера Божьему слову в отношении нашего сыновства, и связанных с ним прав и полномочий подвергается наиболее яростным атакам вражеской лжи.
Когда Бог говорит: "Ты сын Мой!", дьявол говорит: "Пусть докажет!"

"но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!" Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа." (Гал.4:4-7)

Сатана знает, что когда мы до конца поверим словам Господа о нашем сыновстве, нас уже не остановит ни самоосуждение, ни самоправедность, ни разочарование.



Слушать/скачать раздел "Основания":

Чтобы скачать весь раздел одним архивом, необходимо в Google Диск вверху страницы кликнуть на название раздела "Основания" и в открывшемся списке выбрать "скачать", после чего будет сформирован и предложен на скачивание архив. После скачивания распакуйте архив в отдельную папку и слушайте треки любым аудиоплеером на любом устройстве.



4 комментария:

  1. Софьина Татьяна - христианский психолог:

    Цитата:
    "Дьявольский план искушения Адама состоял в том, чтобы он начал сомневаться в своем статусе - Адам уже был образом и подобием Творца, от Него он уже получил власть быть богом над всем творением. Обман был в том, что сатана ничего нового Адаму не предложил, кроме одного - автономии, искушая его стать богом самому себе. Со Вторым Адамом - Иисусом Христом, дьявол попытался провернуть нечто похожее, пытаясь заставить Его сомневаться в Своем истинном происхождении. И ту же самую тактику он по сей день продолжает использовать против каждого из нас."

    Прочтение всей главы, а особенно её начала, которое я процитировала выше, натолкнуло меня на такие мысли.
    Человек без Бога тоже сомневается в своём статусе. И поэтому работа психолога с неверующими людьми заключается в том, чтобы помочь им стать личностью. Но можно ли стать личностью без Бога? Да, конечно, можно. С одним "но". Эта личность конечна. Закончится земная жизнь, и закончится существование личности. Можно ли быть личностью в вечности без Бога? Можно ли сохранить свой статус, позицию, свой внутренний стержень, свои опоры? Ответ - нет, это невозможно. Поэтому по сути, работа психолога с обычными людьми конечна. А работа Христианского психолога с верующими людьми, или с неверующими, но на которых психологу удастся повлиять своим Христианским мировоззрением, такая работа вечна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть ещё одна причина, по которой психология конечна, ограничена, неполноценна. Формирование личности, любые изменения в ней, будь то позитивные или негативные, связаны с её самоотождествлением. Для целостного восприятия себя и своего места в мире человеку необходимы твердые ориентиры - ему кто-то должен сказать КТО ОН.

      Без Бога люди пытаются найти ответ на этот самый важный вопрос своей жизни друг у друга - у родителей, учителей, авторитетов, друзей, психологов, большинство из которых сами не знают кто они. Многие из них смирились и прекратили поиски ответа, выбрав для себя предложенные миром крайне сомнительные, противоречивые и изменчивые ориентиры. Только ты выбрал ориентироваться на какого-либо авторитета, как он уже сам отрицает ранее заявленные жизненные принципы, меняет имидж, убеждения, бросает семью, уходит в запой и т.д. Быть самому себе богом, оказывается невыполнимой задачей, потому что у нас есть внешний Источник, Который знает кто мы. И мы это тоже знаем, но пытаемся избежать этого откровения, доверившись очередной лжи о самих себе. Поэтому в мире столько разочарования, смущения, отверженности и одиночества.

      Душа каждого человека, где-то в самой глубине своего естества знает свой Источник, что-то подозревает о своём происхождении и предназначении. Всё что может предложить мирской психолог - фактически обмануть душу, предложив ей приемлемую подделку, очередной ориентир для самоотождествления. Поэтому психология конечна.

      Удалить
  2. Alfri:
    Разобрал пятый урок, я считаю что эта тема одна из самых важных, фундаментальных в вере, я рад что мое возрастаете в осознании сына божьего, началось уже давно, но помню по началу, первых месяцев 7, я не мог поверить в это, мне было поверить легче что я раб, и я читая Библию не видел истины, в отношении сыновства, за то видел очень хорошо и замечал все о рабах, но и следовательно жил как раб, жил в осуждении, в страхе, в грехе, но теперь я живу в осознании, что я не раб, а СЫН, и это попеняла мою веру на 180 градусов, ведь когда я стал сыном, я стал поступать как подобает сыну.

    Гал 4:7: "Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа."

    Вот это стих для меня сегодня стал открытием. Не замечал его раньше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Важность откровения сыновства я стал осознавать по настоящему, когда начал видеть, насколько оно изменяет отношение к Богу, Его водительству, насколько оно меняет понимание предназначения. Сыновство - это суть и движущая сила преображения. Без этого откровения, максимум, на что я могу рассчитывать, так это на подражание, иммитацию.

      Удалить