Размытие границ христианства



(fs) К.Лирик


Иак 4:4-10: "Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу. Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: «до ревности любит дух, живущий в нас»? Но тем большую дает благодать; посему и сказано: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать». Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные. Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость — в печаль. Смиритесь пред Господом, и вознесет вас."

Истинное помазание научает нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке (Тит.2:12), и чтобы мы не сообщались с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего, но не сообщались с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; чтобы с таким мы даже и не ели вместе. Судить внешних не наше дело, но помазание призывает нас судить тех кто в церкви, извергнув из среды своей развращенного. Внешних же судит Бог (1Кор 5:9-13).

Восторженные возгласы христиан по поводу веры известных личностей, типа "Джастин Бибер христианин! Элис Купер покаялся! Элтон Джон проповедует Христа!" - показатель того, что у многих произошла подмена понятий и размылись, ясно очерченные Писанием, границы общества спасаемых. Такое отношение не так безвредно как кажется, потому что закрепляет в таких людях ложное ощущение безопасности, основанное не на вере их сердец, подтвержденной соответствующими плодами их жизни, а на их исповедании и формальной принадлежности внешним атрибутам христианства. Христианство без креста - это религия невозрожденных, потому что возрождение неизменно сопровождается изменением отношения ко греху (см. Три переживания Духа Святого) .

Например, я, отец семерых детей, услышав о христианской позиции Джастина Бибера, подумал, как здорово, что такой известный исполнитель проповедует Христа. Но прежде, чем познакомить с его творчеством детей, решил вначале это сделать сам. Моя радость быстро сменилась ужасом. Девочки бросающие нижнее белье Биберу на сцену под его скабрезные шуточки, алкогольные и сексуальные скандалы, творческий образ культивирует похоть, его самый популярный клип иначе как порно я назвать не могу. Я очень хочу надеяться, что он меняется. Но одним из признаков этих изменений должно быть публичное раскаяние за предыдущий творческий период, послуживший развращению огромного количества подростков (1.8 млрд просмотров упомянутого клипа). Пока что творчество этого певца проповедует громче, чем его заявления о принадлежности Христу.

В Деяниях сказано, что из посторонних никто не смел присоединиться к церкви. Сегодня церкви заполнены невозрожденными людьми, среди верующих процветают мирские похоти, разводы, открытые геи и лесбиянки "смело" заявляют о своей принадлежности Христу ни на иоту не меняя свой образ жизни, становятся пасторами, поют в церковном хоре. Глядя на таких верующих, христиане и их дети начинают думать, что такое христианство это нормально и приемлемо и что Бог думает так же.
Писание призывает нас любить грешников, не судить их, но проповедовать Евангелие и в то же время не сообщаться с тем, кто называя себя братом, живёт без покаяния во грехе, чтобы не позволить ему остаться в заблуждении, что можно принадлежать Христу без того, чтобы без остатка посвятить Ему свою жизнь.

2Кор 6:14-18: "Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы — храм Бога живого, как сказал Бог: «вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом». «И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас». «И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель»."



Комментариев нет:

Отправить комментарий