Преображение подсознания



(fs) К.Лирик



Наш мозг - это физический материальный орган. Но наше сознание нематериально и коренится в духовной сфере. Когда мозг умрёт, сознание останется. Мозг - ретранслятор, связывающий нематериальное сознание с материальным миром, мост, соединяющий в единое целое дух, душу и тело. У душевного человека, сфокусированного только на материальной сфере, связь нарушена и чистое сознание остается недоступным.

Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов. 
(1Кор.2:14-16)
потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, - отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
(Еф.4:21-24)

Рождение свыше открывает нам доступ к чистому сознанию, свет которого проистекает из духовной сферы. Однако помимо этого чистого сознания в нас всё ещё остается источник плотского мышления, который тесно связан с мозговой деятельностью и материальной сферой. Он называется подсознанием. О нем и пойдет речь далее.

Рим 12:2: "не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная."

Когда мы говорим о преображении ума, то имеем ввиду изменение образа мышления. Что такое образ мышления? - это мировоззрение, привычка мыслить определенным образом в отношении определенных вещей. Где хранится этот сформированный, привычный образ? Писание называет это хранилище сердцем, психология - подсознанием.

Прит 4:23: "Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни."
Лук 6:45: "Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его."

Подсознание - это часть души, в которой фиксируются все события моей жизни и моя реакция на них. Когда возникает определенная бытовая ситуация, подсознание находит похожую из прошлого и предлагает душе связанные с ней образ поведения и эмоциональную реакцию. С одной стороны это очень удобно. Например эта статья родились во время того, как я сверлил отверстия в деталях у себя на работе. Когда мое сознание было занято размышлениями над этой темой, подсознание отвечало за осуществление процесса сверления, который происходил без моего активного умственного участия. С другой стороны тоже самое подсознание является для меня источником серьезных проблем. Например когда я привычно срываюсь в гневе на своего ребенка, побуждаемый закрепившимся с детства в подсознании негативным примером поведения моего собственного отца. 

Ин 8:38: "Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего."

Вот она причина "родового проклятия", "плохой генетики" - это всего лишь образ поведения, передающийся от отца к сыну и приводящий к соответственным негативным последствиям.

Чем большее количество раз мы произвели определенное поведение и связанную с ним эмоциональную реакцию, тем более устойчивым и естественным оно становится, тем более предпочтительным является для подсознания в применении к соответствующей ситуации. Это техническое описание приобретения привычки. Вот как этот процесс на языке нейробиологии описывает Доктор Джо Диспенза в своем исследовании о работе подсознания:

«Как сформировалась привычка, вынуждающая нас вновь и вновь возвращаться к одним и тем же мыслям и чувствам?
Ответ кроется в нашем мозге — источнике всех мыслей и чувств. Согласно современным нейрофизиологическим теориям, мозг устроен так, что отражает все известные нам элементы внешней среды. Любая информация, полученная нами в течение жизни в форме знаний и эмоциональных переживаний, сохраняется в мозге в виде синаптических связей.
Люди, с которыми нас связывают какие-либо отношения, множество вещей, которыми мы владеем, места, где мы жили или бывали в разное время, и мириады ощущений, испытанных нами за долгие годы, — все это фиксируется в мозговых структурах. В извилинах серого вещества запечатлено и бесчисленное множество заученных действий и моделей поведения, которые мы воспроизводим в течение жизни.
Таким образом, весь наш опыт взаимодействия с людьми и вещами в конкретных точках времени и пространства в буквальном смысле отражен в сетях нейронов (нервных клеток), из которых и состоит человеческий мозг.
Как мы называем всю совокупность «воспоминаний» о людях и вещах, с которыми мы имели дело в течение жизни в различных точках времени и пространства? Это наша внешняя среда. И мозг в значительной степени соответствует внешней среде, так как в нем — летопись нашего прошлого, отражение прожитой жизни.
В часы бодрствования мы постоянно взаимодействуем с разнообразными внешними стимулами, которые активируют различные нейронные цепочки в мозгу. Поскольку реакция идет почти на автомате, мы начинаем думать (и действовать) в соответствии с внешней средой. А когда под воздействием среды у нас появляются определенные мысли, они активируют привычные нейронные связи, в которых отражен предыдущий опыт, уже заложенный в мозге. По сути, мы автоматически воспроизводим привычные мысли, извлекая их из собственных воспоминаний.
Если мышление определяет реальность, то, постоянно возвращаясь к одним и тем же мыслям (которые являются продуктом и отражением внешней среды), мы день за днем воспроизводим неизменную реальность. В этом случае мысли и чувства точно соответствуют окружающему миру, так как именно внешняя реальность — со всеми ее проблемами, условиями и обстоятельствами — влияет на наш внутренний мир.
Привычные воспоминания настраивают наш мозг на воспроизведение привычной реальности.»
(конец цитаты)

Ученые утверждают, что жизнь среднестатистического человека на 95% обусловлена подсознанием. Большинство наших действий, реакций на окружающую действительность происходят автоматически, неосознанно. Это значит, что 95% времени своей жизни мы проводим в бессознательном состоянии. Нам только кажется, что мы бодрствуем, думаем и принимаем решения, хотя на самом деле, мы как роботы лишь выполняем поведенческие программы прошлого, предлагаемые подсознанием. Человек в таком состоянии живёт как робот, не задействуя сознание, не анализируя окружающую действительность, не формируя свою реакцию на неё. Его мозг крайне инертен и уязвим, потому что из-за отсутствия постоянного стабильного взаимодействия с чистым сознанием он функционирует, опираясь только на подсознание, на ограниченное количество "закостенелых" нейронных синапсов.

Подсознание представляет собой замкнутую карту прожитой жизни, в которой наше прошлое является нашим будущим. Мы неосознанно вновь и вновь в этом "дне сурка" воспроизводим свое прошлое, как хорошее так и плохое. Похоже на проклятие, не правда ли? И это действительно результат проклятия. Дело в том, что изначальное предназначение подсознания - автоматизировать циклические жизненные процессы, чтобы высвободить сознание для творчества. Однако грехопадение привело к тому, что подсознание стало "записывать" и воспроизводить в том числе всё греховное и деструктивное. Проблему усугубило практически полное отключение творческого, аналитического сознания, человек в большей степени стал движим внешней средой и чувствами, а не разумом. Таким образом подсознание из помощника превратилось в диктатора, превратив человека в узника этого падшего "я", наглухо запертого в своём прошлом.

Вот как об этом пишет Диспенза далее:

«Пока мозг реагирует в соответствии с заученными программами, уровень мышления не выйдет за рамки прошлого, так как вы автоматически активируете существующие нейронные связи, отражающие все, что вы уже узнали и испытали, а потому можете предсказать.
Давайте рассуждать логически: если мышление основано на воспоминаниях, вы можете создать лишь то, что уже было. Жизненный опыт постоянно возвращает вас к привычным мыслям и чувствам, и вы продолжаете создавать заведомо известные результаты, тем самым подтверждая актуальные представления о жизни. А так как мозг равнозначен внешней среде, то каждое утро ваши ощущения подключают вас к одной и той же реальности и запускают привычный поток сознания.
Через привычные действия мы подключаемся к старому Я
Как поступает большинство, «подключившись» к привычной реальности после дежурного напоминания органов чувств о том, кто мы такие, где находимся и т. п.? Мы даже не пытаемся отсоединиться от старого Я и неосознанно выполняем въевшиеся в привычку, автоматизированные действия.»
(конец цитаты)

К какому я вы подключаетесь утром? Если к старому, тогда вместе с ним вы подключаетесь к раздражению на жену, вызванному вчерашней ссорой, к привычным проблемам на работе, к привычной боли в спине, к своим обычным страхам и тревогам.

Но что же мне делать, если я не хочу жить в такой реальности, ассоциированной с моим ветхим я? Мне где-то нужно срочно раздобыть другое я, к которому можно было бы подключиться. Слава Господу, оно у меня есть! Он об этом уже позаботился:

"Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое."
(2Кор 5:17)

Мое ветхое я распято и погребено в водах крещения. Однако от него осталось кое-какие наследство - ветхие одежды, от которых нужно избавиться:

"не говорите лжи друг другу, совлекшись (буквально - раздевшись) ветхого человека с делами его и облекшись (буквально - одевшись) в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его"
(Кол 3:9-10)

Мое новое я получило в свое распоряжение подсознание со старыми "записями", оставшимися от прошлой жизни. Этот "компромат" должен быть уничтожен. Говоря языком нейробиологии, старые нейронные связи (синапсы) должны быть разрушены, а новые созданы. Чем через большее количество повторений прошли мои мысли и поступки, тем устойчивее и жизнеспособнее становятся соответственные им синапсы. Эти связи расширяются и укрепляются в зависимости от частоты их использования. Связи, которыми перестали пользоваться - съеживаются и разрушаются. Поэтому вначале приходится прикладывать бо́льшие усилия, чтобы фокусироваться на желаемых мыслях и поступках. Но затем, сформированная таким образом нейронная сеть, сама начинает производить желаемый образ мыслей, делая его доминирующим. По словам нейробиолога доктора Кэролайн Лиф, на формирование в мозгу устойчивой нейросети требуется около трёх недель целенаправленных усилий. Именно столько уходит, чтобы выработать привычку.

Человек души идёт от чувства к действию. Он не станет поступать по любви, пока не почувствует, что любит, он не сделает шаг веры, пока чувствует сомнение, он не станет прощать, пока чувствует обиду, он не прославит Бога, пока не увидит ответа. Он не руководит своей жизнью, двигаясь по накатанному образу поведения, предлагаемому подсознанием.

Человек духа идёт от действия к чувству. Он поступает как уже имеющий всё необходимое, игнорируя чувства до тех пор, пока они не придут в соответствие с делами веры. При этом ему будет казаться, что он притворяется, играет роль, ведёт себя как лицемер. Но это ложное ощущение, которое возникает из-за того, что мы идём против привычного образа действий, закрепившегося в подсознании, вопреки старой нейронной синаптической сети в нашем мозгу.

Мат 6:23: "Глаз — это светильник всего тела. Если твой глаз ясен, то и все твое тело будет полно света. Но если глаз у тебя дурной, то все твое тело будет полно тьмы. Если свет, который в тебе — тьма, то какова же тогда тьма!"

Мы видим материальный мир благодаря глазам, которые воспринимают отраженный от окружающих объектов свет. Когда глаза повреждены, тогда воспринимаемый ими свет обрабатывается неверно и окружающая действительность предстает искажённой (например у дальтоников). Точно так же и наше подсознание рисует нам не истинную картину реальности, а лишь ментальную проекцию прошлого, раз за разом вызывая в нашей душе соответствующую привычную реакцию. Таким образом мы вновь и вновь проживаем свое прошлое и по закону веры вновь и вновь вызываем его к осуществлению и повторению (см. Обуздание эмоций). Например, я могу неосознанно испытывать антипатию к человеку только потому, что он напоминает мне кого-то из моего прошлого. Такая неадекватная происходящему реакция, как немотивированная агрессия или обида, на самом деле может быть вызвана проекцией из прошлого, которую предложило подсознание. Какую реальность будет воспроизводить наше подсознание имея в распоряжении лишь ментальные программы греховного прошлого?

По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
(Матф.7:16-18)

Рождение свыше все изменило. С ним мы получили внутрь себя нескончаемый источник проекций Царства Божьего, которые теперь нам необходимо поместить в свое подсознание, заменяя ими образы, проекции, программы, оставшиеся от прежней жизни ветхого человека:

Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
(2Кор.3:18)
да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
(Еф.3:16-19)

Процесс вселения Христа в мое сердце, в подсознание не происходит автоматически. Подсознание не имеет различения, оно не отличает доброе от худого, истинное от ложного, оно просто "кинооператор", который аккуратно фиксирует хронику моей жизни. Чтобы отредактировать хронику, привязать к событиям правильный образ мышления и эмоциональную реакцию необходим режиссер, в роли которого выступает сознание. Мое преображение начинается тогда, когда я поступаю вопреки подсознанию, когда я забираю у него контроль над своей жизнью, практикуя осознанную реакцию на окружающую действительность.

Возьмем пример, который я приводил вначале статьи. Чтобы процессом сверления отверстий в деталях начало руководить подсознание мне необходимо было разметить детали и начать сверлить осознанно контролируя весь процесс. И только какое-то время спустя, когда движения стали привычными, я мог доверить контроль над операцией подсознанию, освободив свой разум для размышлений. Допустим, что мне принесли другой вид деталей. Старый алгоритм для новых деталей не подходит и чтобы их не испортить, мне необходимо вновь взять операцию под контроль сознания, чтобы закрепить в подсознании новый образ действий. Точно так же происходит процесс изменения моей подсознательной реакции на плохое поведение ребенка. Мне необходимо подавить предложенную подсознанием гневную, раздражительную реакцию, сформированную моим негативным прошлым и подключить сознание, чтобы выработать реакцию, соответствующую Слову Божьему и моей рожденной свыше природе (см. Бой с тенью).

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр.4:12)
"Посему, (возлюбленные), препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа."
(1Пет 1:13)

Призыв Писания к бодрствованию - это призыв к осознанной жизни, к жизни с пробужденным, активным сознанием. Бодрствование заключается в осуществлении осознанного контроля над своими мыслями чувствами и желаниями. Подсознание призвано помогать мне, а не управлять мной, поэтому мне необходимо заменить в нем ментальные проекции прошлого, на проекции Царства Небесного, связав каждое событие жизни со Словом Божьим, отождествляя себя с Иисусом. Библия это не просто историческая книга о взаимоотношениях Бога с человечеством, но инструмент преображения нашего подсознания, всей нашей личности. 

 "Помыслы в сердце человека - глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их."
(Прит.20:5)
"Пока вы не сделаете бессознательное сознательным, оно будет управлять вашей жизнью, и вы назовете это судьбой"
(Карл Юнг)

Как же нам оставаться пробужденными? Нужно просто перестать жить и реагировать на окружающую действительность инстинктивно, автоматически. Постоянно спрашивайте себя: "Зачем я это сейчас делаю? Почему я так реагирую? Какой должна быть моя реакция?" Благодаря слову написанному и Слову воплощенному мы имеем постоянный источник образов для отождествления себя с реальностью Царства. Ответ на вопрос "что бы сейчас сделал Иисус?" - отличный способ связать в подсознании конкретное событие с правильной реакцией на него (см. Преображение сердца).





Слушать/скачать раздел "Преображение ума":

Чтобы скачать весь раздел одним архивом, необходимо в Google Диск вверху страницы кликнуть на название раздела "Преображение ума" и в открывшемся списке выбрать "скачать", после чего будет сформирован и предложен на скачивание архив. После скачивания распакуйте архив в отдельную папку и слушайте треки любым аудиоплеером на любом устройстве.



Комментариев нет:

Отправить комментарий