Преображение воли



(fs) К.Лирик


Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
(Лук.22:42)
да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
(Матф.6:10)

Определение воли

С.И. Ожегов:
1. Способность осуществлять свои желания, поставленные перед собой цели. Сила воли. Воспитание воли.
2. к чему. Сознательное стремление к осуществлению чего-либо Воля к победе. Люди доброй воли (стремящиеся к добру, к миру; высок.).
3. Пожелание, требование. Воля владыки закон. Последняя воля (предсмертная).
4. Власть, возможность распоряжаться. Это в твоей воле.

Владимир Даль о противопоставлении воли разуму:
  • Разум сягает, да воля не берет.
  • Разум количественная собь души, воля качественная.
  • Разум отвечает истине и лжи, воля добру и злу.

Воля является средоточием, вместилищем поддающихся влиянию побуждений человека как в 2Пар.15:15 (Брокгауз). Воля имеет прямое отношение к сердечным мотивам человека, к его внутренним убеждениям (см. Преображение сердца).

Не отвергая Божьего суверенитета и предопределения, я не разделяю крайнего кальвинизма, узурпирующего свободу воли человека (см. Кальвин или Арминий?). На мой взгляд Божья забота о свободной воле человека - это единственная причина по которой в Эдемском саду появилось древо познания добра и зла. Дело в том, что без свободной воли такие понятия как любовь, доверие, преданность теряют всякий смысл. Бог желает, чтобы мы выбрали Его добровольно - в этом суть любви. Искренние любовь и доверие возможны только в условиях свободы, когда есть выбор не любить, не верить.

В предыдущих разделах мы посмотрели как происходит преображение души в сфере разума и чувств. Что насчет воли? Присутствует ли в нашем внутреннем человеке воля Божья, Его желания? Безусловно, личность Духа Божьего проявляется в новом творении в том числе и посредством Его желаний:

потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.
(Фил.2:13)

Согласно Писанию, в нас живет Божий Дух, который производит в нас определенные желания. Если мы следуем этим желаниям, то поступаем по духу, если игнорируем или поступаем вопреки - по плоти. Поступая по духу, мы просто чувствуем удовлетворение от осознания того, что поступаем правильно, вот и все.
Например, придя домой уставшим, я по привычке усаживаюсь на диван перед телевизором и тут слышу, как на кухне жена гремит тарелками и приходит мысль ей помочь, или вспоминаю, как на работе думал о том, что было бы хорошо поиграть с ребенком, или, что хотел позвонить знакомому, чтобы пригласить его на собрание и т.д.
Или, другой пример. Я начал смотреть фильм или передачу и тут чувствую, что внутри что-то сжалось и понимаю, что не должен это дальше смотреть. И тут возникает выбор, либо оставить все как есть и поступить как всегда по ветхим привычкам души, либо избрать подчинение Духу и принести плод (см. Сораспятие).
Проблема возникает тогда, когда раз за разом мы игнорируем мысли и желания Духа в угоду собственным эгоистичным желаниям, выдвигая при этом благовидные оправдания. Тогда плотское поведение становится привычкой, а желания духа мы чувствуем все слабее и реже - такое состояние Библия называет ожесточением сердца. Поэтому не допускайте никаких оправданий. Если вы чувствуете, что проигнорировали желание поступить правильно - покайтесь и исправьте ситуацию (см. Раскаяние, покаяние, исповедание).

И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его.
(Иоан.8:55)

Если мы рождены свыше, то чаще всего мы уже знаем Бога и знаем Его волю. Но нам легче солгать себе, что мы не знаем Его волю, а все еще ее ищем, таким образом снимая с себя ответственность за ее выполнение. Честно хочу сказать, что мне иногда не хочется, чтобы я знал все то, что я знаю сейчас, потому что это знание накладывает на меня ответственность поступать в соответствии с ним. Рекомендую посмотреть короткий ролик "Неудобный голос"

Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
(Лук.22:42)

Слышание Бога напрямую связано с моей готовностью покоряться Его воле. Самоотречение в молитве - это не плата за ответ, но согласие и готовность узнать и принять Божью волю в отношении просимого, даже вопреки своим желаниям и ожиданиям. Это так же означает моё посильное содействие Божьей воле в осуществлении просимого. Например, когда жена молится о спасении мужа, каким образом будет выглядеть ее содействие? - через преображение её собственной жизни, через изменение отношения к мужу (см. 1Пет.3:1)


Дух Святой - не дух контроля

До возрождения моя воля находилась под контролем ветхой природы, следуя ее похотям. После возрождения начинается процесс передачи моей воли под контроль нового творения. Этот процесс тесно связан с активным различением (см. Инструменты различения). Отсутствие различения делает мою волю доступной для влияния плоти и духов обольстителей. Для доступа к воле человека эти духи используют неосвященное сердце, сохраняющее плотские ценности, эгоистичную мотивацию и ложные убеждения. Я слышал свидетельства как под видом дара пророчества в церкви действовали духи обольщения и прорицания.

Многие воспринимают рождение свыше в лучших традициях зомби-апокалипсиса - тебя укусили, сознание отключилось и теперь ты стал кем-то другим и собой уже не управляешь. Они воспринимают исполнение Духом как некий вид одержимости. Иногда я сталкиваюсь с подобными высказываниями:

"Преображение в Сына Божьего - целиком и полностью дело Божьей благодати, то есть сверхъестественный процесс, от наших усилий совершенно не зависящий."
(взято из интернета)

Это опять-таки кальвинистский подход, отрицающий наличие у человека свободной воли. Я вижу процесс преображения иначе - это всегда сотрудничество Духа Божьего с волей человека. Рождение свыше не превращает нас в роботов, которые автоматически выполняют заложенную в них программу. Дух Божий ищет добровольного подчинения свободной личности, которая с готовностью принимает и откликается на Его побуждения. Только дьявол пытается поработить волю человека, заменить ее своей собственной. В теме "Свободная воля" я упоминал о наличии парадокса взаимодействия человеческой воли с Божьим предопределением, с Божьей волей:

Флп 2:12-13: "... со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению."

С одной стороны - "Он производит", но с другой стороны - "вы совершайте". Другими словами Бог побуждает, но человек должен поддаться, уступить Его побуждению. 

"Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет."
(Лук 22:42)

Здесь мы видим, что у безгрешного Иисуса оказывается есть Собственная воля, которая не всегда совпадала с волей Небесного Отца. Он был не только Сыном Божьим, но и Сыном Человеческим, то есть на 100% был человеком. И его человеческая натура не желала испытывать боль от казни, унижение от издевательств и страдание от разрыва с Отцом, потому что это противоречило бы самой сути человеческой природы, которая была сотворена для любви, а не для страданий. И тогда Иисус решил покориться воле Отца вопреки Своим естественным, душевным, человеческим желаниям. Точно так же происходит и с нами после рождения свыше. Поэтому понимание, что у нового творения не может быть собственной воли, собственных желаний и решений - ошибочно.

С момента рождения свыше Дух Святой никогда не действует в нас и через нас помимо нашей воли. В любой момент мы можем остановить Его действие. В тоже время демоны постоянно пытаются поработить нашу волю, заменить её своей, действовать через нас независимо от наших истинных желаний.

Тот кто, просит Бога о контроле над своей жизнью, кто ищет таких проявлений Духа Божьего, которые бы подчиняли, направляли и действовали независимо от воли самого человека, на самом деле становится открытым для демонического влияния. Нужно ясно понимать каким образом Божий Дух осуществляет Свое влияние на наши жизни. Он делает это не посредством контроля, уничижая и подавляя нашу волю, но посредством сотрудничества. Дух Святой - это не дух контроля, но Помощник, Утешитель, Вдохновитель. Он ищет нашего добровольного подчинения и сотрудничества. Он всегда предлагает, а мы выбираем и никак иначе. Когда мы ищем иного влияния, происходящего помимо нашей воли, нашей способности принимать решения, тогда становимся открытыми для демонических духов контроля, а не для Духа Божьего, Который никогда так не действует.

Лук 22:42: "...впрочем не Моя воля, но Твоя да будет."
1Кор 14:32: "И духи пророческие послушны пророкам"
Деян 15:28: "Ибо угодно Святому Духу и нам... "

Демонический контроль может придти во время нашей открытости к духовным проявлениям, когда наша воля и разум (различение) находятся в пассивном, ожидающем состоянии. Думаю уместно здесь привести цитату из статьи Преображение ума :

"Тот кто легкомысленно относится к ответственности личного исследования, размышления, рассуждения, различения, кто постоянно уповает на сверхъестественные озарения, минующие аналитическое мышление, кто без рассуждения открыт учениям и откровениям своих лидеров, на самом деле наиболее уязвим для ересей и различного рода лжи. Откровение, познание истины - это всегда результат сотрудничества Божьего Духа с разумом человека. Пустое сознание, не занятое духовным рассуждением - это открытое приглашение для сил тьмы...
...Мне неоднократно приходилось служить людям, которые оказались в бедственном духовном положении из-за недостатка рассудительности и различения. Даже те, кто искренне желали служить Господу, были уведены с Его пути, будучи уловлены иными голосами, только потому, что не были научены духовному различению (см. Инструменты различения)."

Другие оказывались под демоническим угнетением через душевную травму, предательство, насилие или ощущение потери от смерти близкого человека. Фокус на собственных чувствах, апатия и пассивное ожидание облегчения боли делают таких людей доступными для влияния тьмы. Поиск облегчения вне Христа, а так же снижение интеллектуальной, духовной и физической активности, самоизоляция лишь ухудшают положение, развязывая руки бесам. К сожалению, окружающие верующие (и я в том числе) из-за страха навредить или усилить боль, не зная как служить и общаться с такими людьми, невольно потворствуют их самоизоляции.

В конце концов, осознав, что время пассивности и скорби затянулось и привело ко многим другим духовным и физическим проблемам, эти люди начинают искать помощи. Но тут некоторые служения делают ошибку - пуская такого человека по кругу бесконечных исповеданий, отречений, изгнаний и т. д. на самом деле таким образом мотивируя его к пассивному ожиданию освобождения со стороны служителей, игнорируя корень проблемы - пассивность.

Чего ожидает от нас Божий Дух в этом случае? Активизации воли! Постепенного приведения верующего к активному общению, активному служению, активному сопротивлению тьме. Если даже Бог ищет нашего сотрудничества, то тем более демоны не имеют никакого права использовать наши тела и души без нашего согласия. А если они попробуют возражать или сопротивляться, тогда нужно просто увеличить давление на них, посредством активной воли провозглашая власть в Крови Иисуса и свою принадлежность Царству. Очень важным является наше личное отношение к несвободе. Как именно реагирует Бог на всякоое демоническое сопротивлению Своей воле? Гнев и ярость! Именно такой должна быть и наша активная реакция на любую форму несвободы в нашей жизни.

Таким образом любое долговременное снижение духовной активности - потенциальное направление вторжения тьмы:

1Пет 5:8: "Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить."

Мат 26:41: "бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна"

"Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы...
Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок — меню обширное и скучное.
В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить и увеличиваете вакуум безответственности, который так любят заполнять демоны и демагоги, ибо парализованная воля — не радость для ангелов.
Вообще, старайтесь уважать жизнь не только за ее прелести, но и за ее трудности. Они составляют часть игры, и хорошо в них то, что они не являются обманом. Всякий раз, когда вы в отчаянии или на грани отчаяния, когда у вас неприятности или затруднения, помните: это жизнь говорит с вами на единственном хорошо ей известном языке."
(И. Бродский)



Комментариев нет:

Отправить комментарий